DU 22 AU 28 AVRIL 2014- SUPER FINALE 22 MAI

VENEZ ASSISTER AUX EPREUVES ! ENTREE LIBRE .
POUR CONNAITRE HORAIRES DETAILLES CLIQUER SUR DISCIPLINE CI DESSOUS.
POUR CONNAITRE JURYS CLIQUER ICI

MUSIQUE DE CHAMBRE / PIANO /CHANT 1ERE PARTIE / CHANT 2EME PARTIE / CHANT 3 EME PARTIE

CLARINETTE / HAUTBOIS / SAXOPHONE / FLUTE / TROMPETTE / JAZZ

EPREUVES ELIMINATOIRES :

Mardi 22 Avril 2014 9h00

MUSIQUE DE CHAMBRE : CRR DE PARIS Salle 301

Mardi 22 Avril 2014 14h00

VENTS : CRR DE PARIS/ESPACE LEOPOLD-BELLAN (à partir de 17h00)

Mercredi 23 Avril 2014 9h00

PIANO : Espace Leopold-Bellan

Mercredi 23 Avril 2014  18h00

CHANT : Espace Léopold-Bellan

 

Jeudi 24 Avril 2014  9h00

CRR de Paris / Espace Léopold-Bellan 

Jeudi 24 Avril 2014  13h00

JAZZ Eliminatoires et Finale : Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris

FINALES :

Vendredi 25 Avril 2014  9h00

MUSIQUE DE CHAMBRE Espace Léopold-Bellan
9h00 

  1. Quatuor de Saxophones (RADFORD Jonathan, TRILLAUD Martin, POMMEL  Antonin, GARCIA  Antonio)
  2. Duo Violon / Piano (HARA Natsumi, MORI Sayaka)
  3. Trio Violon / Saxophone / Piano ( MIYANO Shiori, KAMISHIKIRYO Airo)

10h00

  1. Trio de Clarinettes ( TAKEUCHI Akira, ISHII Jun, CHOUNG Jun-Hund, LU Mei Hung)
  2. Duo Violoncelle / Piano (ALLEXANDRE Aurélie, GRIFFAULT Clément)

11h00

    • Duo Guitare / Violoncelle (DONEYAN Armen, PIERRE Michèle)
    • Quintette Ruvido ( BOUFADDEN Ilyes, TROY Hugo, MANGHOLS Luc, BOURETTE Juliette, RIEU Francois)    

    Vendredi 25 Avril 2014 14h00

    VENTS Espace Léopold-Bellan

    13h30

    1. BAIK Jini (Hautbois)
    2. BUN Kimki (Clarinette)
    3. HARUKA  Fukui  (Clarinette)

    14h30

    1. BERCEAU Guillaume (Saxophone)
    2. BERNSTEIN Eudes (Saxophone)
    3. CHOI Boyun  (Saxophone)

    15h30

    1. SO Jaeran (Saxophone)
    2. OZAWA Rui (Saxophone)

    16h30

    1. LAFORGE Marie (Flute)
    2. VO CONG TRI Wendy (Flute)
    3. WANG Xiaoyi (flute)

    17h30

    1. CHO Enbi (Flute)
    2. JIANG Jessica (Flute)
    3. GEGIA Taso (Flute)

    18h30

    KANO Naoki (trompette)

    Samedi 26 Avril 2014 10h00

    PIANO Espace Léopold-Bellan

    10H
    TORII Daisuke
    IKEYAMA Emi
    BOSCUTTI Andrea

    11H
    RINA Ichimura
    AHN Mihyun

    12H
    PRIMANTARI Nitya
    TRAN Gabriel phuong-nam
    TANG Tracy

    14H 
    SALLOUM Mayoko
    FOUCARD Noémi
    SAADIA David

    15H 
    NOGUCHI Ayako
    ONISHI Nano
    GINON Johana

    Dimanche 27 Avril 2014 10h00

    CHANT ESPACE LEOPOLD BELLAN

     

    Eliminatoires

    Finales

    SUPER FINALE

    22/04

    23/04

    24/04

    25/04

    26/04

    27/04

    22/05

    Vents Winds

    Musique de Chambre Chamber Music

    Piano

     

    Chant Voice

    Jazz (FINALE)

    Vents Winds

    Musique de Chambre Chamber Music

    Piano

    Chant
    Voice

     

    Toutes disciplines
    All
    disciplines

     

    Pour tous les renseignements rendez-vous dans la page "s'inscrire"

    PRESENTATION DU CONCOURS

    De par sa longévité, sa notoriété et le nombre de ses candidats, le Concours International de Musique et d’Art Dramatique Léopold Bellan demeure le plus ancien concours de France en activité. Il a récompensé nombre d’artistes parmi les plus célèbres : Olivier Messiaen, Katia et Maria Labèque, Claude Piéplu, Patrice Fontanarosa, Michel Legrand, Cédric Tiberghien, Michel Plasson, Brigitte Engerer… la liste complète est impressionante (voir rubrique Histoire...)

    Devenu international en 2005 , ce concours a été créé en 1926 par Léopold Bellan, à l’origine de la Fondation éponyme reconnue d’utilité publique, active dans le domaine médico-social.

    Modernisé, filmé,  présent sur le web, enrichi de récompenses en correspondance avec les besoins actuels des Lauréats, le Concours aborde sa 88e édition forte de sa reprise spectaculaire en 2013 sous l’égide d’une nouvelle équipe composée de Rémi Guillard, Hélène Berger, Federico Fait et Françoise Perenchio, via l’association Lancer d’Art. Les axes du Concours demeurent : ouverture sociale, aucune restriction d’âge, variété de styles et d’instruments.

    The oldest french competition is now the newest !

    COMITé d'honneur / HONOR BOARD

    Christian MANEN Marielle NORDMANN
    Max WANDERMAESBRUGGE Luigi FAIT
    François-René DUCHABLE Patrice FONTANAROSA
    Aquiles DELLE VIGNE Pierre-Yves ARTAUD
    Xavier DELETTE Cédric TIBERGHIEN
    Alain WEBER Jean-Dominique KRYNEN
    Michel DENIS Emmanuel PAHUD
    Patrick MARCO  

    « Il n'y a que deux choses que nous puissions transmettre à nos enfants :
    des racines et des ailes. »

    proverbe populaire

    SOUTENIR

    Concert des prix d'honneur 6 juin 2013

    Le cru 2013 est exceptionnel. Concert complet, partenaires présents : La Fondation Bellan représentée par Bertrand Cuny, président, Jean-Luc Riteau, directeur, Marie-Christine Robert, secrétaire générale, Harpes SALVI, Pianiste Magazine représenté par Sylvia Avrand-Margot, Jazz Magazine et Batteur Mag représentés par Laurent Bataille, Société Olympus représentée par Farah Amri directrice Marketing, l'Ecole HEAD représenté par son président Bertrand Bussière, Agate Editions et Imprimerie représenté par Françoise Perenchio, directrice, Société Equal-It Informatique, représenté par son directeur Gilles Dahan,Sunsrising du Centre Culturel Coréen et le Concours d'Osaka représentés par Heyoung Park, Webmediadiffusion Cap Ferret Music Festival représenté par Hélène Berger et le TIM représenté par Federico Fait. Retrouvez les photos de ce grand moment Espace Bellan.

    Grand succès de la conférence de presse pour la relance du concours, relayée par la revue PIANISTE MAGAZINE, plaisir de se retrouver, fierté pour tous de redonner vie au concours, témoignage très touchant de Christian Manen et intervention remarquable de Jean-Dominique Krynen.

    Concert-Conférence de presse -SAMEDI 13 AVRIL 2013

     

    CONCOURS INTERNATIONAL DE MUSIQUE ET D'ART DRAMATIQUE LEOPOLD BELLAN

    Tel : +33 (0)6 83 36 92 40 ........website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay